В спорах с более сильной стороной часто возникают ситуации, когда выгоднее объединиться для эффективной защиты своих прав.

Это позволяет оптимизировать судебные расходы (включая судебный сбор, оплату адвокату, экспертизы и т.д.). Также это уравновешивает баланс сторон в суде и хотя бы частично затрудняет возможность неправового влияния на суд другой стороной, более финансово обеспеченной или влиятельной административно.

В Украине коллективный иск как правовой институт еще слабо урегулирован законодательно, поэтому его подготовка требует тщательного юридического анализа и качественного сопровождения.

Специалисты АО «Фактор Права» имеют опыт использования института процессуального соучастия (коллективного иска).

В частности, инструмент «коллективного иска» использован в споре совладельцев (сособственников) многоквартирного дома с рейдером, который захватил вспомогательное помещение на техническом этаже дома через поддельные судебные решения и дальнейшую искусственную его перепродажу.

Однако благодаря подаче общего иска рядом жильцов дома, удалось наложить арест на такое помещение, что предотвратило его дальнейшее отчуждение. При этом расходы на правовую помощь, экспертизу и судебные расходы были распределены между несколькими совладельцами, что сделало более доступной для них качественную правовую помощь.

В настоящее время дело рассматривается судом, решение еще не принято, но нашими адвокатами сформирована сильная правовая позиция и доказательная база, что дает основания обоснованно рассчитывать на восстановление нарушенных прав совладельцев многоквартирного дома.