В работе наших клиентов нередки ситуации, когда уголовное производство используется не для надлежащего расследования, а для создания давления на предпринимателя.

Так, распространены случаи явно бесперспективных производств, в которых накладывается арест на имущество, но при этом практически не идут следственные действия, а расследование и соответственно арест существуют длительное время.

Аресты бывают настолько продолжительными, что иногда, даже отменив постановление об аресте имущества, собственник на радостях забывает «поставить точку» и обеспечить соответствующие регистрационные действия.

Один из недавних случаев, когда на недвижимое имущество общества-клиента АДВОКАТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ФАКТОР ПРАВА» был наложен арест, недавно закончился положительным для нашего клиента решением. Так, с 2014 года длилось уголовное дело, в котором кроме нескольких допросов, не проводилось никаких других действий, но применялся арест здания. Два года назад предприятию удалось даже ненадолго снять арест, однако он был наложен повторно.

Однако с участием адвокатов АДВОКАТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ФАКТОР ПРАВА» арест отменен и зарегистрировано снятие ареста в соответствующем реестре прав на недвижимое имущество, что также является хотя и техническим, но на практике достаточно нерядовым вопросом.

Рекомендуем тем, чье имущество находилось под арестом, учитывать этот аспект и не забывать зафиксировать снятие ареста с недвижимости в государственном реестре.